María José Yarbrudy

 Personera 2020

Consejo Directivo 

Directora:

Luz Stella Uricoechea                                          

Vicerrectora:

Alejandra Fernández V.                                       

Representante Personal Docente al Consejo Directivo y Comité Convivencia:

Luis Carlos Rodríguez Moreno                          

Representante Personal Docente - Suplente:

 Danery Castro Rincón                                        

Representante Estudiantes:

Alejandra Gutiérrez Gutiérrez                           

Representante Exalumnas:

Alejandra Gutiérrez Gutiérrez                           

Representante Sector Productivo:

  Juan Carlos Silva Hernández                            

Representante Consejo de Padres (Principal) Consejo Directivo y Comité de Promoción y Evaluación

Lucia Pfizenmaier                            

Representante Consejo de Padres (Suplente) Comité Escolar de Convivencia

Nathaly García.                            

Personera y fórmula

MARIA JOSÉ GALVIS PERDOMO - 11°      

MARIA JOSÉ YARBRUDY DICKENS -  11° 

Consejo estudiantil 2020 (principales)

MARIA JOSÉ ACOSTA BEDOYA - 3°                   

MARIA VALENTINA MURIEL CARRASCO - 4° 

VALERIA CRUZ FARIAS - 5°                                

DAVID ALEJANDRO MARCANO FUNES - 6°   

SIMON LAGOS MURILLO - 7°                           

JERONIMO SANCHEZ MATTOS - 8° A             

CATALINA RESTREPO RUEDAS - 9° A             

LAURA CAMILA CORREA ZUTTA - 9° B          

MARIA PAULA GIRALDO RIVERA - 10°          

ALEJANDRA GUTIERREZ GUTIERREZ - 11°   

Consejo de Padres de Familia (Principales)

Kinder 1             : LEIDY PRETELT                             

Kinder 2             : CATALINA ORJUELA                    

Preparatorio     : ANDREA CIFUENTES                  

Grado 1°             : VLADIMIR MARTIN                     

Grado 2°             : LUCIA PFIZENMAIER                  

Grado 3°             : FRANK ACOSTA                           

Grado 4°             : RUTH CONSTANZA MEDINA   

Grado 5°             : JUANA HERRERA                        

Grado 6°             : MARIA GIL ESPEJO                     

Grado 7°             : NATHALY GARCIA                      

Grado 8°             :                                                       

Grado 9A            : LINA MARCELA RUEDAS          

Grado 9B            : ALEJANDRO RINCÓN                

Grado 10°           : MARTHA ELENA LUGO             

Grado 11°           : ITALO CARDONA                       

El Colegio Nuevo Gimnasio reconoce la importancia del trabajo colaborativo como el camino que permite consolidar las metas y objetivos y determina la conformación del Gobierno Escolar de la siguiente manera:

Consiliatura, Dirección, Consejo directivo, Consejo académico, Consejo estudiantil, Personería y Personerita.

Comité de Convivencia

Directora:

Luz Stella Uricoechea                                        

Representante de Convivencia:

Luz Betty Cepeda                                               

Representante de Docentes:

Luis Carlos Rodriguez Moreno                       

Representante de Docentes - Suplente:

Francisco Javier Burbano P.                            

Representante Consejo de Padres (Principal) Comité de Convivencia:

Lucia Pfizenmaier.                                            

Representante Consejo de Padres (Suplente) Comité de Convivencia:

Nathaly García.                                                  

Representante de Estudiantes:

Alejandra Gutierrez Gutierrez 11°                

Personera de Estudiantes:

María José Galvis Perdomo 11°                      

Psicología:

Ligia Esperanza Torres A.                               

Consejo Académico

Vicerrectoría                         : Alejandra Fernández  

Coordinadora                        : Jasbleidi Nuñez Varón 

Docentes de cada una de las

áreas académicas de la institución:

Área Lenguaje                       :  Francisco Burbano    

Área Ciencias Naturales     : Alejandra Ramos        

Área Matemáticas y área 

Informática                            : Eliana Rodríguez         

Área Lenguas Extranjeras  : Diana Sandoval           

Área de Ciencias Sociales    : Hernán Camilo Ávila

Área Expresión Artística     : MarÍa Juliana Aparicio

Psicología                                : Ligia Torres                    

Grupo Apoyo Pedagógico    : Catalina Zapata           

Consejo de Padres de Familia (Suplentes)

Kinder 1               : RAQUEL ABRAHAM                     

Kinder 2               : MILAGROS ESCALADA                

Preparatorio A   : JOHANA VALENCIA                     

Grado 1°               : ELENA MARULANDA                  

Grado 2°               : CAMILO DONGO                         

Grado 3°               : MARISOL LUGO                           

Grado 4°               :                                                         

Grado 5°               : RENE HERNANDEZ                      

Grado 6°               : JAVIER HERNANDO GARCIA     

Grado 7°               : LUIS ALEJANDRO CARDENAS  

Grado 8°               :                                                         

Grado 9A              : CAROLINA RAMIREZ                 

Grado 9B              : JUAN PABLO MACHADO          

Grado 10              : FERNANDO ESCOBAR               

Grado 10°             : GUSTAVO NIETO                        

IDD - logo vector-01.png
logmaj3.png
asopadres_cng.jpg

mejores colegios 

bilingüismo

colegio bilingue

Calle 81 # 11 – 71 Bogotá - Colombia

Teléfono: 257 84 44 - 3016928113

Facturación y cartera: 3014334663

  • w-facebook
  • Twitter Clean